Home / Slider / प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह को गया नामित
प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह को गया नामित

दी इंस्टीटूट ऑफ़ इंजीनियर्स इंडिया द्वारा, राष्ट्रीय कौंसिल, कैट और एमसीडीबी सदस्य के रूप में प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह को गया नामित
लखनऊ, 3 जनवरी।
यह अत्यंत गर्व और सम्मान की बात है कि प्रोफेसर डॉ. भरत राज सिंह, जो कि लखनऊ स्थित स्कूल ऑफ मैनेजमेंट साइंसेज में महानिदेशक तकनीकी हैं और आईईआई के फेलो सदस्य हैं, उन्हें दी इंस्टीटूट ऑफ़ इंजीनियर्स इंडिया के कोलकाता कार्यालय स्थित प्रेसीडेंट द्वारा 2024 – 2025 सत्र के लिए राष्ट्रीय काउंसिल सदस्य, टेक्नोलॉजी और इंजीनियरिंग के उन्नयन समिति कैट के सदस्य और मैकेनिकल इंजीनियरिंग डिवीजन बोर्ड के सदस्य के रूप में नामित किया गया है।
यह प्रतिष्ठित नियुक्ति 22 दिसंबर 2024 को कोलकाता में आयोजित आई ई आई की 728वीं काउंसिल बैठक में लिए गए निर्णय के तहत की गई है तथा बॉय लॉ 12(ए) के अंतर्गत मैकेनिकल इंजीनियरिंग डिवीजन बोर्ड की आईईआई काउंसिल में उनकी सह-अपॉइंटमेंट सुनिश्चित करती है कि वे संस्था की गतिविधियों, रणनीतिक दिशा और नीति निर्धारण पहलों में महत्वपूर्ण योगदान देंगे। प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह एक प्रतिष्ठित शैक्षिक और अभियंता व्यक्ति हैं, जिन्हें मैकेनिकल इंजीनियरिंग के क्षेत्र में उनके महत्वपूर्ण योगदानों के लिए पहचाना गया है। उन्होंने विशेष रूप से लखनऊ के स्कूल ऑफ मैनेजमेंट साइंसेज में कई महत्वपूर्ण शैक्षिक पदों पर कार्य किया है और इंजीनियरिंग ज्ञान और प्रौद्योगिकी को बढ़ावा देने के लिए उनकी पहलों के लिए वे व्यापक रूप से सम्मानित हैं। आईईआई के फेलो सदस्य एफआईई के रूप में, प्रोफेसर सिंह ने राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर कई अभियंत्रण मंचों में सक्रिय रूप से भाग लिया है, जो उनके अभियंत्रण पेशे को आगे बढ़ाने के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
इंजीनियरिंग में उत्कृष्टता को बढ़ावा देने में आईईआई का एक समृद्ध इतिहास रहा है, और निश्चित रूप से प्रोफेसर सिंह के विस्तृत अनुभव से आईईआई को लाभ होगा। उनके मार्गदर्शन से कैट के उद्देश्यों को प्राप्त करने और संस्था के नेतृत्व में व्यापक मैकेनिकल इंजीनियरिंग समुदाय को मजबूत करने में मदद मिलेगी। इस महत्वपूर्ण नियुक्ति के साथ-साथ, ई सत्य प्रकाश, आईईआई उत्तर प्रदेश राज्य केंद्र के अध्यक्ष, पूर्व अध्यक्ष ई मुसरत नूर खान को राष्ट्रीय कौंसिल सदस्य, तथा पूर्व अध्यक्ष को ई एनसी मित्तल, सचिव ई०विजय प्रताप सिंह, प्रोफेसर डॉ कमलेश कुमार सिंह, ई० विनोद सक्सेना, और आर्किटेक्ट एफ. रहमान को भी उनके संबंधित डिवीजनों के सदस्य के रूप में नामित किया गया है।
शरद सिंह, स्कूल ऑफ मैनेजमेंट साइंसेज, लखनऊ के सचिव और मुख्य कार्यकारी अधिकारी, प्रोफेसर सिंह को उनकी नियुक्ति पर हार्दिक बधाई देते हुए उनके अभियंत्रण के क्षेत्र में अमूल्य योगदान की सराहना करते हैं। इस महत्वपूर्ण अवसर पर, प्रोफेसर सिंह ने आईईआई के प्रेसीडेंट और काउंसिल सदस्यो के प्रति धन्यवाद ज्ञापित करते हुए कहा कि इसके लिये संस्था का हार्दिक आभार व्यक्त करते हुए कहा कि वह देश में इंजीनियरिंग प्रौद्योगिकी के उन्नयन में अपनी विशेषज्ञता और समर्पण का उपयोग करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।
#DrbharatrajsinghLucknow #lucknownews #School of Management Sciences Lucknow #प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह Smslucknow 2025-01-05
Tags #DrbharatrajsinghLucknow #lucknownews #School of Management Sciences Lucknow #प्रोफेसर डॉ भरत राज सिंह Smslucknow
Check Also
“आहार-अध्यात्म-आसन भारतीय स्वास्थ्य चिंतन के आधारभूत तत्व” डॉ अशोक कुमार वार्ष्णेय #सात्विक आहार से निर्मित ...