इलाहाबाद विश्वविद्यालय राष्ट्रीय सेवा योजना द्वारा अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर आयोजित संगोष्ठी में बोलते हुए शिक्षा शास्त्र विभाग की डॉ. अनामिका ने कहा कि यह दिवस महिला अधिकारों, समानता और लैंगिक न्याय के लिए एक वैश्विक उत्सव है।इस दिन का उद्देश्य महिलाओं को सशक्त बनाना है, ताकि वे सभी क्षेत्रों में अपने अधिकारों और अवसरों का समान रूप से उपयोग कर सकें।
इस अवसर पर बोलते हुए इलाहाबाद विश्वविद्यालय के हिन्दी अधिकारी श्री प्रवीण श्रीवास्तव ने कहा समाज को महिलाओं के अधिकारों और अवसरों के समानता के महत्व को समझना चाहिये । यह दिन लैंगिक भेदभाव, हिंसा, और असमानता के खिलाफ संघर्ष की आवश्यकता को उजागर करता है।
इलाहाबाद विश्वविद्यालय राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम समन्वयक प्रो. राजेश कुमार गर्ग ने कहा कि महिला दिवस न केवल महिलाओं के प्रति सम्मान व्यक्त करने का दिन है, बल्कि यह एक अवसर है, जब हम समाज में लैंगिक समानता की दिशा में किए गए प्रयासों का मूल्यांकन करते हैं और भविष्य के लिए बेहतर कदम उठाने का संकल्प लेते हैं।
संगोष्ठी का संचालन कार्यक्रम अधिकारी डॉ. शैलेन्द्र मिश्र ने तथा धन्यवाद ज्ञापन का कार्यक्रम अधिकारी डॉ. तेज प्रकाश चतुर्वेदी ने किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में स्वयंसेवक और सुधी स्रोतागण उपस्थित रहे।